Как отучить ребенка от груди?

Здравствуйте! Как отучить ребенка от груди в возрасте 1года 8 месяцев не травмируя сильно его психику? С чего начать? Молочные продукты он не ест (кроме творожной запеканки), соску не сосет, из поилки не пьет (только из кружки). Грудь просит по поводу и без повода: когда много народу,когда начинаю кормить обычной едой, перед сном, во время сна, просто днем когда сажусь рядом с ним. Заранее спасибо за ответ. Наталья

Наталья

Наталья, судя по вашему письму, ребенок полноценно питается помимо грудного вскармливания. В этом возрасте детям не требуется заменитель груди, такой как соска или бутылка, потому что основная потребность в сосании удовлетворена. Также в этом возрасте нет необходимости в заменителях грудного молока, сейчас ребенок формирует свои вкусовые предпочтения, пробуя много разных продуктов, а его пищеварительная система вполне способна переварить и усвоить основной спектр продуктов. Однако судя по вашему рассказу, малыш очень привязан к груди и ему будет непросто перестроиться. Но если вы устали кормить и твердо приняли это решение, то разумеется завершайте кормление. Дети легче переносят это травмирующее событие, если мама рядом и готова успокаивать и жалеть малыша. Важно не менять своего решения и предложить ребенку какой-то новый способ взаимодействия. Например, я пела песни в этот период, можно делать легкий массаж или рассказывать сказку. Грудное вскармливание - это тесный контакт ребенка с матерью, обеспечивающий выживание младенца. Теперь, когда вы завершаете кормление, вам важно показать ребенку, что вы рядом и продолжаете заботиться о нем. Удачи!

Смирнова Анна, психолог