Сын часто обманывает

Моему сыну 10 лет, учится в 3 классе, дело в том, что он очень часто обманывает, на вопрос "почему?", говорит, что боится сказать правду. Телесных - физических наказаний в нашей семье нет, как уговорить, объяснить ребенку, что врать не хорошо... Катерина

Катерина

Катерина, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно проанализировать, в каких именно ситуациях ребенок обманывает. Если ложь есть в ситуациях каких-то промахов ребенка, плохих оценок и так далее и при этом ребенок говорит, что боится сказать правду, вам нужно тщательно проанализировать свою реакцию и, в целом, вашу воспитательную позицию. Ведь возможно, что в семье никак не наказывают ребенка за такие промахи, но при этом ребенок ощущает на себе такой гнет высоких родительских ожиданий, что уже сам себя не может принять ошибающимся, неидеальным.

Евгения Лепешова, психолог