Слезы по любому поводу

Здравствуйте, моему сыну 6.5 лет. У нас проблема такого характера, слезы по любому поводу: не получилось застегнуть пуговицу, не хочет учить уроки, не хочет идти ложиться спать и т.д. все сопровождается слезами. Уже устали от этого не знаем что делать. Спасибо. Оксана

Оксана

Оксана, в вашем письме недостаточно информации, чтобы дать какой-то подробный ответ. Прежде всего, нужно знать, недавно появилось такое поведение или было всегда. Если недавно, то это может быть симптом пережитой психологической травмы или какого-то хронического стресса, действующего на ребенка и сейчас. В таком случае нужно вернуться к моменту начала и поискать там причину. Если же слезливость была характерна для ребенка всегда, то это скорее всего индивидуальные особенности его нервной системы, с которыми вы определенно ничего не можете сделать. При этом важно спокойно относиться к ним, чтобы на этом фоне ребенок не стал считать себя "плохим", "не таким, как все" и так далее, поскольку эти последствия хуже, чем слезливость сама по себе. Скорее всего, ситуация будет постепенно стабилизируется с развитием ребенка, в частности в младшем школьном возрасте развивается эмоциональная саморегуляция, да и в целом нервная система ребенка постепенно укрепляется. Но я порекомендовала бы вам все-таки поискать причину такой повышенной возбудимости в событиях жизни ребенка и его окружении, возможно имеет смысл сходить к детскому психологу для проведения специальной диагностики.

Евгения Лепешова, психолог