Как помочь ребенку адаптироваться к переезду

Здравствуйте, моей дочке 3 годика. Нормальный, здоровый ребенок. Вопрос в следующем: Нам предстоит переезд в другой город. Соответственно у нас там нет подружек, которых она так любит (хорошо дружим семьями с младенчества), нет знакомых площадок и тд и тп. К тому же я сразу выхожу на работу, а с дочкой будет сидеть бабушка. Переживаю за нее, как она адаптируется? Как ей все объяснить? Ведь она даже выходить на улицу не хочет,если нет никого из ее трех любимых подружек.... Как помочь ей справиться с этим? Спасибо заранее. Наталья

Наталья

Наталья, смена места жительства, безусловно, стресс для всей семьи. Однако для трехлетнего ребенка важнее всего, чтобы рядом с ним была его семья. Связи между сверстниками еще не столь устойчивы, конечно, дети привязаны к своим друзьям, но не переживают расставание так долго и серьезно, как, например, могут переживать подростки. Если вы приложите усилия к тому, чтобы дочка нашла новых подружек, установила контакты со сверстниками, то девочка довольно быстро переключится. Думаю, имеет смысл поискать какие-то развивающие занятия, куда дети ходят сначала с мамами, а потом уже остаются без родителей с педагогом, только нудно искать занятия, где с детьми много играют и дают время для свободной игры. Это позволит ребенку общаться в постоянном детском коллективе. Если девочка будет сильно скучать по своим подружкам, предложите ей "писать им письма" (посылать какие-то рисунки, например, или какие-то слова через мам) и отправлять все это по почте - сам этот ритуал поможет пережить расставание. Обычно он не длится долго, дружба на расстоянии в этом возрасте невозможна, и новые контакты быстро замещают старые.

Выход мамы на работу - пожалуй,более серьезный стресс. Здесь многое зависит от того, как активно девочка раньше общалась с бабушкой. Если у них хорошие, близкие, отношения, девочке будет проще.
В целом, вам нужно быть готовыми к тому, что первое время девочка может стать капризной, устраивать истерики, плохо спать - все это последствия адаптации к новым условиям жизни постепенно сойдут на нет благодаря терпению и любви взрослых. Что касается подготовки ребенка, особенно много объяснять в этом возрасте не нужно, ваша дочка еще очень маленькая, но, конечно, нужно говорить ребенку о предстоящих переменах, рассказывать о тех положительных моментах, что ее ждут (например, "там мы с тобой обязательно сходим в интересный зоопарк и посмотрим твоих любимых зверей"). Важнее ваше собственное внутренне спокойствие и уверенность в будущем, на самом деле, для маленького ребенка "где мама - там и дом". Первое время старайтесь уделять девочке максимально много времени, причем акцент в вашем общении сделайте на непосредственное - поменьше занятий и "воспитания", побольше веселых игр, возни, обниманий и поцелуев.
Евгения Лепешова, психолог