Ребенок кусается

Здравствуйте! Ребенок (2 года 4 месяца) иногда кусается до синяков,кидает игрушки в разные стороны если недовольна чем-нибудь. Ольга

Ольга

Ольга, непонятен ваш вопрос - как это прекратить? почему так происходит? Непонятно и то, в каких ситуациях ребенок так себя ведет, насколько интенсивны эти реакции. Потому я могу дать вам лишь общую информацию. А именно хочу обратить ваше внимание на то, что в ситуациях, объективно чем-то неприятных ребенку, нормально, что ребенок выражает свое недовольство, свои эмоции. И мы, взрослые, испытываем эти эмоции, только уже научились сдерживать их или проявлять в социально приемлемой форме. Ребенок этого не умеет - потому реагирует непосредственно. Важно принимать и выдерживать сами по себе негативные эмоции малыша, в том числе в ответ на ваши запреты. И при этом учить выражать их в форме, не наносящей вреда, перенаправляя ребенка на приемлемые способы и жестко ограничивая неприемлемые (перехватить руку малыша, ссадить с колен и т.д.). Полезно проговаривать ребенку его эмоции. Таком образом, краткая формула звучит так: "Ты злишься, что нельзя взять это, но кусаться нельзя, можно потопать ногами или порвать бумагу".

Евгения Лепешова, психолог