Насилие ли это?

Добрый день! Вопрос такой является ли психическим насилием такой факт: в музыкальной школе проходил концерт, накануне была утверждена программа, за пять минут до начала концерта троим детям сказали, что они играть не будут, когда начался концерт первым номером объявили ребенка, номер, которого был отменен, в середине концерта объявили и номер второго ребенка. Дети выступили достойно, но мой ребенок после концерта сказал, что он играл с дрожащими руками и мокрой спиной. Третьего ребенка в концертном платье и готовой выступить на сцену не выпустили. Спасибо. Ирина

Ирина

Ирина, могу себе представить ваши чувства и беспокойство за детей. Не думаю, что это можно называть однозначно насилием, но это однозначно очень стрессогенная ситуация, созданная педагогами. Увы, во время проведения различных мероприятий с участием детей в угоду зрелищности  часто забывается, что основная цель этого - воспитательная, и должен быть полезный эффект для детей-участников, а не только "красивая картинка" для зрителей. Думаю, с этой точки зрения будет правильным обсудить эту ситуацию с педагогами а при необходимости и с администрацией музыкальной школы. Важно поддержать и детей, сказав, что они отлично справились, несмотря на форс-мажор, а это высший класс для любого музыканта.

Евгения Лепешова, психолог