Сын рассуждает как старичок

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, моему старшему сыну 8 лет. Я не знаю как помочь своему ребенку. Он рассуждает как старичок который пережил очень много отрицательного. Один из случаев, делает уроки приходит показывать, я ему говорю, смотри тут ошибка...и понеслось, ну вот я дебил, я ничего не умею, зачем мне вообще стараться, у меня в жизни никогда ничего не получиться, зачем вообще начинать. Он совершенно не слышит что я ему поясняю, говорю с ним отрицаю его слова. И такие высказывания у него на любое замечание, малейшее, сынок ты забыл помыть за собой тарелку, не ругайся с братиком, в общении с одноклассниками: он приходит домой и тоже самое, что-то что-то не так ему сказал. Мой сынок все принимает СЛИШКОМ близко к сердцу. Я очень боюсь его слов, это очень страшно, ведь он еще маленький. Ирина

Ирина

Ирина, я бы не сказала, что это рассуждения старичка, пережившего много отрицательного. Это наоборот переживания неуверенного в себе ребенка, который очень боится сделать ошибку, и почему-то связывает оценки его поведения с оценками его как личности. Ирина, с этим надо разбираться. Это звучит банально, но проблема всегда в родителях, что-то неосознанно вы делаете так, что ребенок не уверен в безусловности вашей любви, что боится ошибиться. Возможно, вы мало хвалите ребенка, чаще говоря об ошибках. Возможно, мало выражаете просто положительного отношения к нему, независимого от его успехов и неудач. Возможно, сын замечает, что братика любят просто так (если он еще малыш), а от него многого требуют. Было бы хорошо обратиться на очную консультацию к психологу для диагностики личностной сферы самого мальчика и для анализа воспитательной ситуации в семье.

Евгения Лепешова, психолог