Сын делает что хочет!

Здравствуйте! У меня замечательный сын. Но у него есть особенность - он делает только то, что хочет, и когда хочет! Но не всегда это совпадает с тем, что "надо". На любое "надо" будь то встать в нужное время (чтобы успеть в детский сад) или ускорить шаг, или самому одеться, убрать за собой вещи, в конце концов позаниматься (мы ходим на подготовку к школе) - не хочу, не сейчас, я тебя в милицию сдам, если будешь издеваться надо мной так рано будить. Ещё хуже - начинается шантаж - встану, если... (и перечисление мыслимого и немыслимого). А в догонку - ты злая, не люблю тебя, я и так всё могу, я самый лучший.. Одним словом, каждый раз ребёнка приходится мотивировать, но иногда просто опускаются руки. Что делать?? Помогите!! Наталья

Наталья

Наталья, настоятельно рекомендую вам пройти курс встреч с психологом для нормализации ваших отношений с сыном. Ребенок ведет себя подобным образом неспроста. Очень много зависит от того, как вы сама с ним общаетесь, что чувствуете в общении с ним, как реагируете на его поведение. Если вас обижают слова ребенка, если вы поддаетесь на шантаж, если все время боретесь с ребенком вместо того, чтобы понять его чувства, то можно смело утверждать, что ваши отношения разрушают вас с сыном обоих, а следовательно дальше будет только хуже.

Есть такое правило: «любое долженствование вызывает сопротивление». То есть как только нам что-то «надо» сделать, внутри рождается «не хочу», то есть сопротивление к этому "надо". Поэтому ваш ребенок ведет себя нормально, когда говорит вам «не хочу» в ответ на ваше «надо». Ваша задача как родителя, помочь ребенку справиться с сопротивлением. Но помните, что дошкольнику намного проще жить в мире игры, чем в мире долга. Поэтому если вы сможете большинство ситуаций превратить в игру, то ваше общение с сыном станет намного проще. Например, в садик можно бежать наперегонки или ехать вдвоем на самокате.
Смирнова Анна, психолог