Младшая дочь скрытная

Моим девочкам 16 и 9 лет. Сначала я думала что со старшей проблемы в переходный период у меня, но она у меня откровенная и иногда делится со мной своими секретами и тем, чем она живёт и о чём думает, поэтому мы с ней быстро приходим к миру и согласию. Младшая же наоборот скрытная не делится и вообще какаято зажатая, а начнёшь с ней говорить, она начинает либо врать, либо переводить разговор на другую тему.У неё появляются подруги (сомнительные), то покурят, то в магазине своруют жвачку.КАК вытянуть её на поверхность и разговора, и откровений. Ведь она защищает своих друзей и в тайне от меня с ними играет. Ольга

Ольга Ковалёва

Ольга, это непросто, но важно принять тот факт, что у ребенка должна быть своя жизнь, в которую она вас не пустит. Если вы будете пытаться нарушать ее границы, то она станет защищать их еще сильнее. Я понимаю, что вы беспокоитесь за девочку, но на мой взгляд вы ей очень поможете, если будете верить в нее. Так и скажите ей, что верите в то, что она достаточно умная и сама разберется с тем, стоит ли дружить с такими девочками. Можно также говорить о своем отношении к данной ситуации, но помните, ребенку очень важно иметь свой мир, в который доступ взрослым запрещен. Если же вы будете нарушать ее границы, то она будет нарушать границы дозволенного.
 Смирнова Анна, психолог