Когда сказать дочери о диагнозе

Моей дочери поставили страшный диагноз - Синдром Шерешевского-Тернера. Как и в каком возрасте ей сказать об этом, чтобы она не чувствовала себя "не такой" как все? Ольга

Ольга

Ольга, ощущение, что "я не такой как все" переживает каждый человек и не один раз за свою жизнь. Принять свою особенность, свою уникальность - задача, стоящая перед каждой личностью. Как вы понимаете, здесь есть как позитивные эмоции, так и страх быть отвергнутым. Сам по себе диагноз ничего не скажет вашей дочери, однако обращать внимание на то, где она должна быть внимательна к себе и заботиться о себе, на мой взгляд уже можно. Если ваша девочка не будет чувствовать себя отвергнутой и научится завоевывать внимание, то она сможет справиться со своими чувствами, что она "не такая как все" и жить более-менее полноценной жизнью.

 Смирнова Анна, психолог