Сын курит

Мой сын, 16 лет, курит. Не могу с этим ничего поделать.Отца нет (погиб в автокатастрофе). Объясняла без крика и спокойным тоном, что это вредная привычка и что нужно с этим завязывать. Сын не слушает. Говорит,что понял,но сам снова курит. При этом он делает это открыто,не скрывая ничего от меня. Курит прямо перед подъездом,в комнате. Ругаться с сыном не хочу,так как он единственный родной мне человек. Скажите,что мне делать? Алиса

Алиса Нюренберг

Алиса, ваш сын достаточно взрослый, поэтому вы можете только высказать свою позицию, а решение будет принимать он сам. Вы также можете устанавливать правила поведения в местах общего пользования, например, настаивать на том, чтобы мальчик не курил дома. Нет ничего страшного в установлении правил и границ, нашим детям важно, когда мы заявляем о себе и своих желаниях. Я также рекомендую вам найти близких по духу людей, потому что ваш сын подходит к тому этапу, когда он начнет свою самостоятельную жизнь, и вам важно позаботиться о себе, чтобы не остаться одной.

Смирнова Анна, психолог