Дети очень скучают по папе

Здравствуйте! я в разводе. *наш* папа не берет детей к себе, не встречается с ними.они скучают либо ему звонят с просьбой отвезти или привезти просят. Скажите пожайлуста стоит ли травмировать детей такими встречами.может стоит вообще запретить? как лучше поступить?

Татьяна

Татьяна, если ваш бывший муж, по каким-то причинам, не может сейчас общаться с детьми, то важно детям про это сказать. Важно сказать, что папа детей очень любит, но сейчас занят и не может с ними встретиться.

Во время развода дети достаточно долго адаптируются к новой ситуации. Часто дети начинают чувствовать себя виноватыми в разводе родителей и покинутыми одним из родителей. Возможно, именно по этому им так важно сейчас быть в контакте со своим отцом.
Как правило детям становиться легче, когда родители проясняют ситуацию, рассказывают, что никто не виноват, такое случается, и что оба родителя по прежнему любят своих детей.
Я полагаю, что в этой ситуации большую роль играют ваши с бывшим мужем обиды друг на друга и не умение договариваться. Если это так, то очная консультация психолога, помогла бы вам понять свои чувства. Это так же поможет разобраться в ситуации с детьми.
Смирнова Анна, психолог