Дочь постоянно раздражительна и недовольна

Здравствуйте! Последнее время я стала замечать за моей дочерью очень сильную раздражительность, она постоянно чем то недовольна, постоянно какая то раздражительная, а периодами нельзя ничего сказать, чуть что плачет. Подскажите пожалуйста, что это один из этапов возраста или играет роль, то, что у нее есть младший братик и он просто не сидит на месте, сам не спокоен и ей спокойствия не дает (поясню - недовольна она в основном им и его поведением)

кукуся

Если вы замечаете, что девочка не довольна именно братиком, то вероятно это и есть причина. Отношения между братьями и сестрами бывают особенно напряженными, когда родители не обеспечивают детям личного пространства. Каждому человеку (и ребенку тоже) важно иметь время и место для отдыха, в котором относительно безопасно и есть возможность заняться тем, чем хочется. Если в жизни вашей дочери это отсутствует, то ее раздражение закономерно.

Постарайтесь, организовать жизнь ваших детей так, чтобы у детей была возможность отдыхать друг от друга и быть защищенными друг от друга. В такой ситуации детям будет проще общаться и их отношения будут более близкими.
Смирнова Анна, психолог