Мой сын меня отталкивает

Здравствуйте!Мой сыночек последние пару неделек постоянно отталкивает маму,прогоняет из комнаты,не дает взять на руки,поцеловать,обнять,периодически может ударить или укусить... Месяц назад начали ходить в группу дневного пребывания на 2-3 часа...Возможно,такое поведение связано с тем,что малыш считает себя брошенным, оставаясь в группе без мамы... первую неделю ребенок,оставаясь в группе, очень сильно плакал, сейчас говорят педагоги практически не плачет. Заранее спасибо за ответ!

Анастасия

Анастасия, я думаю ваше предположение верно. Ваш малыш злиться на вас, за то что вы оставляете его. Ему страшно без вас, он чувствует себя беспомощным и очень одиноким. С точки зрения психики ребенка 1 год и 8 месяцев слишком ранний срок для оставления ребенка в детском учреждении. Некоторые дети смиряются с такой ситуацией, но начинают часто болеть. Ваш сын показывает вам, что злиться на вас. Только к 3-4 годам ребенок бывает готов психологически к социализации в детском саду, и то процесс адаптации медленный и обязательно включает совместное пребывание мамы и ребенка на территории садика.

В возрасте 1 год и 8 месяцев дети часто пробуют и учатся проявлять свою злость. Это очень важно. Однако, следите, за тем, чтобы выражение злости не причиняло вреда вам или другим живым существам. Детям помогает, когда взрослый обозначает чувства ребенка: «ты злишься, я понимаю».
Смирнова Анна, психолог