Сын не разговаривает в 3 года

Добрый день, уважаемые психологи! Моему мальчику исполнилось 3 года, но он до сих пор не разговаривает. Вернее он говорит, но что-то свое, нам не понятное. С нами изъясняется движениями (водит за ручки, показывает диски-мультф., кот. хочет смотреть...)Пытается иногда проговаривать какие то слова (например, спа -си-бо, уходи, упал - говорит понятно), повторяет когда я считаю предметы (но слова совершенно не понятны). Меня это конечно же беспокоит, невропотолог выписал инъекции (кортексин),все "взрослое" окружение успокаивает и советует не лечить малыша, что для мальчиков это норма и они начинают говорить поздно, я в общем-то тоже против медикаментозного лечения. Возможно есть какие-то другие методики? подскажите, пожалуйста. Беременность проходила спокойно, роды - кесарево, ребенок физически здоров, общительный, но в садик не ходит, других детей в доме нет. Спасибо, с уважением, Камила.

Kamila

Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам обратиться к логопеду и нейропсихологу. Мальчики действительно часто позже начинают говорить, но на всякий случай стоит показаться специалистам. Логопед подскажет, какие упражнения вы сможете выполнять с ребенком, чтобы развивать его речь и звукопроизношение. Нейропсихолог оценит сформированность важных для речи зон мозга, подберет индивидуальную программу для развития. У вашего ребенка сейчас сенситивный период для развития речи, то есть именно сейчас нужно ее развивать, важно не упустить этот момент. Из общих рекомендаций: рассказывайте малышу истории, обо всем, что он видит вокруг и чем интересуется, нужно чтобы ваша речь при этом была грамматически правильной и четкой. Читайте книжки, пойте песенки, стихи. Играйте с ним в игру «гримаски рта», чтобы он повторял за вами артикуляцию разных букв. Если он говорит с вами на своем языке, и вы все понимаете, выполняете его просьбы, у ребенка может не быть стимула, чтобы говорить правильно. Зачем ему это, его и так понимают! Если в вашей семье такая же ситуация, попробуйте как бы хуже понимать ребенка, чтобы ему захотелось вам что-то рассказать на «взрослом» языке.

Анастасия Кондюрина