Как воспитывать сына, чтобы он выполнял свои обязанности?

Здравствуйте!Моему мальчику 8,5 лет.Я очень люблю своего сына, но бываю слишком требовательна к нему и часто ругаюсь.В основном из-за того, что он до последнего тянет время и не делает уроки. Не ест, не умывается, не передивается во-время. Когда я его прошу спокойно это сделать, он меня просто не слышит. А когда ругаюсь, говорит, чего ты на меня орешь и затыкает уши.Сам по себе сынишка ласковый, учится хорошо, ходит на дополнительные секции. В последнее время у него появилась слишком завышенная самооценка. Он всем детям пытается доказать,что лучше их, а они ни что. У меня есть младший сын, ему 3года. Старший его очень любит. В последнее время, старший стал на нас с папой огрызаться, постоянно спорит, а вчера заявил, что я его не люблю и мы с ним чужие. Ужасно тяжело от этих слов, незнаю что делать дальше.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Из вашего письма не очень понятно, какой вопрос. Как воспитывать сына, чтобы он выполнял свои обязанности? Как перестать раздражаться на него? Как снизить его претензии на исключительность?.. Почитайте книги Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком, как?» и Генри Клауда и Джона Таусенда «Дети: границы, границы… как воспитать у ребенка чувство ответственности». В них очень доступно изложены основные принципы воспитания и общения с детьми. По поводу отношений с младшим братом. Бывает так, что дети никак не демонстрируют свою ревность и родители уверены, что дети любят друг друга. В то же время заявления сына о том, что вы чужие и его не любят, может говорить о его чувстве ревности, желании большего тепла и внимания с вашей стороны. Попробуйте уделять ему чуть больше времени, замечать его положительные и сильные стороны, хвалить за успехи и проводить время наедине, насколько это позволяют обстоятельства. Никогда не сравнивайте детей друг с другом, подчеркивайте, чему они могут научить друг друга своей непохожестью. Касаемо его самоутверждения. Важно понять, для чего ребенку это поведение, чего он хочет? Он повышает самооценку? Он выражает свой протест? Он манипулирует, привлекает внимание? В зависимости от этого будет строиться ваша дальнейшая стратегия поведения. Анастасия Кондюрина