мой сын начал пить

мой сын начал пить стал агрессивен считает что пить это нормально все так делают на мои тревоги необращает внимания я немогу даже поговорить с ним он не хочет слушать! мой бывший муж алкоголик он становиться такимже что делать как убедить его он уже может пить несколько дней подряд

елена

Здравствуйте, Елена! Ситуация серьезная, хорошо, что вы это понимаете. Сейчас самое лучшее – обратиться к специалисту, возможно в наркологический диспансер по месту проживания. Там должны быть психологи, которые вам помогут. Если есть возможность, найдите психолога, работающего в системном подходе. Необходима психотерапевтическая помощь, в первую очередь вам, так как ваш сын уже взрослый человек и может сам выбирать, что и как ему делать. Вам остается заняться собой, далее вы сможете наладить отношения с сыном, чтобы он начал прислушиваться к вашим словам. Алкоголизм – семейная болезнь, члены семьи, не употребляющие алкоголь, часто тоже больны - созависимостью. Пока сын вас не слушает, займитесь своим состоянием, так вам будет легче помочь ему. Важно, чтобы вы не называли сына алкоголиком, не сравнивали его с отцом и не стыдили его. Откуда он берет деньги на алкоголь? Если у вас, не давайте их ему. Если чем-то еще ваше поведение способствует продолжению его запоев (например, вы стыдите его), такое поведение необходимо прекратить. Терпения вам. Анастасия Кондюрина