Муж не готов усыновить моего сына

Привет. Моему сыну 6 лет. Год назад я вышла замуж за прекрасного человека. Мы очень любим друг друга. До брака мы говорили с ним ,что он усыновит моего ребенка. Теперь он думает. Говорит, что не готов морально. Говорит, что хочет придти к этому морально. А я так хочу, чтоб у нас была полноценная семья: и формально, и морально. Сын называет его папа. Он не знал своего отца. До 4 лет он не знал мужского воспитания. Он вырос чувствительным, нежным мальчиком. Не играет в мальчиковые игры. Не любит насилие, разговоры про войну. Доходит до плача. Такое чувство, что муж бесится от него.Хотя он отрицает это. Он ругает его чуть не по мелочам: когда кричит, когда прыгает, когда не ест еду... Говорит, что мальчик должен воспитываться жестко. Он рос без отца. Отец мужа ушел от семьи, когда он еще был в 5-7 классах. Точно не помню. Посоветуйте.

anna

Здравствуйте, Анна! В вашем письме нет четкого вопроса, на который можно было бы ответить, вероятно, вы сами понимаете, что вам просто нужно набраться терпения и быть готовой принять любое решение мужа. Усыновление ребенка – очень важный, ответственный и неоднозначный шаг в жизни любого человека, хорошо, что ваш муж это понимает, возможно, поэтому ему нужно время, чтобы все обдумать, свыкнуться с мыслью. В этой ситуации самое правильное – уважать его чувства и время, которое ему требуется для принятия решения. Главное сейчас – наладить контакт между сыном и мужем. Вопросы воспитания, так как это все-таки ВАШ ребенок, должны в большей степени решаться вами, то есть стиль воспитания, правила, запреты, наказания определяете в первую очередь вы. Вы можете выслушать и принять к сведению мнение мужа на этот счет, но решение должно оставаться за вами. Попробуйте найти занятия, которые было бы интересно выполнять мужу и сыну вместе, это поможет наладить взаимодействие. Сходите вместе с мужем к психологу, который объяснил бы принципы воспитания детей, и оградите своего ребенка от жестокого обращения и насилия, если таковое присутствует. Постоянная ругань «по мелочам» может сильно покалечить самооценку ребенка, снизить его интерес к жизни и его познавательный интерес, сделать его закрытым и угрюмым. Правила и требования важны в воспитании ребенка, но только примененные правильно, ведь цель воспитания - не заставить ребенка сделать то, что вы хотите, а воспитать такой характер, с которым ему будет счастливо житься с самим собой и другими людьми. Анастасия Кондюрина