Дочь стала ругаться и обзываться

Моей дочери 4,5 года. Очень часто в своей речи использует слова ""я тебя убью", "съем", "выброшу" и т.д. особенно когда чем то недовольна или рассержена. Стала ругаться и обзываться на подружку, на нас - родителей и бабушку с дедушкой, использует детские слова, но все же очень неприятно...Недавно шли из сада домой, она увидела соседа, который курил на балконе 2-го этажа и сказала "Дурак - ты чего смотришь на нас" Я в шоке, не знаю что с делать с таким поведением.

Маргарита

Маргарита, из вашего письма не ясно, как давно появилась словесная агрессия у ребенка. На мой взгляд, было бы полезно понять, что послужило толчком к такому поведению. Любая агрессия – это способ защитить себя. Как вы думаете, почему девочка может чувствовать себя небезопасно? Причина может лежать в отношениях взрослых членов вашей семьи друг с другом. Фраза, сказанная соседу, может говорить о том, что девочка чувствует себя под постоянным оценивающим взглядом взрослого. То есть для нее болезненно, если кто-то на нее смотрит потому, что это означает, что он может сделать ей замечание. Вы можете самостоятельно исследовать эту ситуацию, спросить девочку, почему ей не нравиться, что сосед на нее смотрит. Возможно, тогда вам станет понятнее, что происходит с ребенком. В любом случае детям важно помогать разбираться в том, что с ними происходит. Полезно сообщать ребенку о том, что он злиться и рассказывать, какими еще способами можно выразить свою злость. Смирнова Анна, психолог