Я часто кричу на своих детей

У меня проблема в том что я часто кричу на своих детей, старшей нередко достается по попе. Особенно часто это происходит вечером перед сном. Потом уложив их в постелья чувствую себя виноватой, на другой день даю себе слово держать себя в руках, но опять срываюсь и опять чувтво вины. Боюсь что уже ничего не исправишь. Заметила что младшая дочь может стукнуть старшую сестру и понимаю что это она копирует мое поведение. Как мне разорвать этот порочный круг? Могу ли я исправить ситуацию?

Маша

Маша, вы, конечно, можете исправить ситуацию. Для этого вам надо понять, что происходит с вами, почему вы злитесь? Часто причина злости не зависит от детей. Вы можете злиться на кого-то из близких, но остерегаться выразить свою злость или претензии по адресу. Однако невозможно копить злость бесконечно, именно поэтому мы срываемся и выливаем злость на детей. Бывают ситуации, когда мать чувствует себя заложницей своих детей, если это похоже на вашу ситуацию, постарайтесь выделить место и время, когда вы занимаетесь только собой. Это помогает ощутить власть над своей жизнью и перестать чувствовать себя жертвой ситуации. Вы так же можете обратиться к психологу очно для более глубокой проработки данной проблемы. Смирнова Анна, психолог