Мой ребенок, глядя на нового товарища, тоже стал толкаться и кусаться

Добрый день, Я хотела бы услышать совет специалиста, как мне вести себя в данной ситуации. Мы на площадке познакомились с мамочкой у которой сын младше нас на 3 месяца. Мой ребенок спокойный, никогда не затевает драк или ссор, мне даже за него иного обидно становилось когда детки старше забираюь у него какие-то игрушки, а он обижается, но отнимать не будет. Такие ситуации как-то разруливали, старалась меняться и т.д. А малыш у нашей новой знакомой очень эмоциональный, кричит, толкается, кусается, может налететь и на моего ребенка и на других. Вобщем всегда нужно быть на чеку когда они рядом, чтобы не покалечили друг друга. А вопрос вот в чем, мой глядя на нового товарища тоже стал толкаться, кусаться и т.д. Как мне лучше поступить, перестать общаться с ними? Или пусть общаются и мой понимает, что не все детки спокойные? В принципе сейчас я рядом, но скоро в садик и может лучше, если мой ребенок сможет дать отпор? Как вы думаете?

Marya Kalash

Мария, ориентируйтесь на ребенка. Если вашему сыну нравиться новый друг, и он хочет с ним общаться, то можно продолжить дружбу. Если же вы видите, что мальчик страдает и сторониться нового товарища, то настаивать не стоит. Вы правы в том, что нет ничего страшного, если ребенок во взаимодействии с другими детьми научиться отстаивать себя и давать отпор. Но я полагаю, это не должно становиться целью общения. Возможно, ваш сын сможет выстраивать отношения с детьми таким образом, что у него не будет необходимости толкаться и кусаться. Удачи! Смирнова Анна, психолог