Моего ребёнка часто обижают

Моего ребёнка часто обижают (по его словам) в школе: обзывают, насмехаются над его медлительностью.Поэтому, по моему мнению, он замкнут, не уверен в себе, не может постоять за себя. У него не много друзей, хотя он очень любит общаться, особенно с ровестниками. Права ли я? Как можно повысить самооценку у ребёнка помимо занятий в кружках? И права ли я вообще? Может всё дело не в детях, которые над ним смеются, а в нём?

Татьяна Резцова

Татьяна, все взаимозависимо. Над мальчиком смеются потому, что он не уверен в себе, а чем больше над ним смеются, тем больше растет его неуверенность. Однако уверенность в себе идет из семьи и отношений с родителями. Возможно, вы сама не очень уверенна в себе, и поэтому вам сложно научить этому ребенка. Возможно, вы нехотя часто критикуете мальчика – показываете ему на его ошибки и ему сложно чувствовать себя уверенно. Обратите внимание, есть ли в жизни ребенка пространство, где он себя комфортно и уверенно чувствует. Где он хорошо понимает, что надо делать, может отстоять свою позицию, добиться своего. Если такой опыт у ребенка есть, то он сможет его в будущем перенести и на другие жизненные ситуации. Если такого опыта у ребенка нет, то постарайтесь его организовать. Есть так же психологические группы для подростков, цель которых научить детей общаться в коллективе. Если вы найдете своему сыну такую группу, я полагаю, ситуация в школе измениться. Смирнова Анна, психолог