Сын боится подходить к унитазу

Моему мальчику 3 года, боится подходить к унитазу, как мы ни уговариваем, ничего не помогает, как с этим бороться? Пошли в студию, там стесняется ходить на горшок. Часто закатывает истерики, очень своевольный, но с другими детьми застенчивый, копирует других детей во всём, мне это очень неприятно. Я стараюсь не раздражаться на него, но не всегда получается.

Елена

Елена, почему для вас так важно, чтобы ребенок подходил к унитазу? Если мальчик без проблем ходит на горшок дома, то не стоит торопить его и нарушать установившееся поведение. Дети довольно часто бояться унитаза. Бороться с этим не стоит, со временем малыш перерастет этот страх. При этом процесс регулирования своих физиологических потребностей еще очень не устойчив у таких маленьких детей и любой стресс может нарушить привычный ритм жизни, когда, казалось бы, все проблемы с мокрыми или грязными штанами закончились. Будьте снисходительны к ребенку. По поводу копирования не переживайте. Все дети учатся, подражая, начиная от первой улыбки и заканчивая созданием семейных отношений – мы всегда подражаем кому-то. Однако, каждый из нас уникальная и неповторимая личность, поэтому мы не можем повторить ничего на 100% похоже. Так и ваш сын: пробует, копирует, но при этом совершенно точно остается самим собой. Если вы больше будете поддерживать его и меньше переживать из-за неудач, то ваш сын будет более уверенно демонстрировать свои личные особенности. Смирнова Анна, психолог