Разлука с мамой

Здравствуйте. Моей дочери почти 1год. В ближайшее время мне необходимо выйти на работу. Дочь будет оставаться пол дня с родственниками 4 раза в неделю, пока я на работе. Проблема в том, что малышка очень ко мне привязана, ночью и вечером кормлю ребенка грудью. Если меня нет, может плакать, не унимаясь долгое время. Как правильно подготовить ребенка к вынужденной разлуке с мамой.

Людмила

Людмила, я сомневаюсь, что к этому можно подготовить… Что важно: ребенку сложно ориентироваться в большом количестве взрослых, желательно, чтобы с девочкой все время находился один и тот же человек, то есть помимо вас еще один близкий взрослый. Я понимаю, что это может быть не просто с организационной точки зрения, но это точно облегчит адаптацию ребенка к новой ситуации. Если вам удастся определиться с одним помощником, то подготовкой к разлуке будет налаживание контакта с этим помощником в спокойной обстановке, когда вы рядом и ребенок чувствует себя безопасно. Сохраните по возможности грудное вскармливание – это поможет девочке чувствовать связь с вами и поддержит ее иммунитет в такое не простое время. Смирнова Анна, психолог