Ребенок плачет и требует невозможного

Я мам двоих детей. Последнее время я часто выхожу из себя и могу сильно отшлепать или накричать на своего двухлетнего ребенка. Проблема в том что он часто часами может плакать и требовать невозможного. Например засунуть больший предмет в меньший, или требовать настойчиво мою косметику, долгим плачем он или добиваеться своего или получает от меня. Подскажите как можно поступить иначе? Обьяснения помогают не всегда так как он понимает не все значения слов (например если я попрошу его - "скажи громко, здравствуйте." Он повторит предложение.

Зузик

В таких ситуациях можно пожалеть ребенка, разрешить ему позлиться, например, топнуть ногой или ударить подушку. Можно попробовать переключить внимание малыша на другое занятие. Вероятно, в этот момент ребенок очень нуждается в вашем внимании, а вы по каким-то причинам не можете его оказать. Я думаю, именно по этому вы злитесь и срываетесь. Старайтесь выделять в вашем расписании время, когда вы занимаетесь чем-то интересным только со своим 2-х летним сыном. Это поможет мальчику почувствовать связь с вами и у него отпадет потребность получать ваше внимания другими, часто искусственными, способами. Смирнова Анна, психолог