Ночные страхи

Добрый день! Моей дочке почти 2 годика. Несколько дней назад в часа 3 утра утра дочка пронзительно закричала во сне. Я сразу взяла ее на руки и поняла из ее слов, что она увидела собаку во сне. По всей видимости, сон был очень страшным, потому что как только она закрывала глаза, сразу начинала кричать и смотреть нет ли рядом собаки. Только спустя несколько часов она смогла успокоиться и заснуть. Теперь среди дня дочке может показаться, что собака снова здесь. Это бывает, когда она остается в комнате одна и особенно в вечернее время. Я долго вспоминала, что могло стать причиной. Дня за два до этого, мы гуляли в парке, и перед дочкой неожиданно (для меня тоже) появилась собака с ней ростом. Собака остановилась, посмотрела и прошла. Дочка охнула немножко, но не заплакала. Дальше прогулка прошла спокойно. Видимо, она тогда испугалась сильно. Подскажите, как мне помочь дочке справиться с ее страхом. Спасибо.

Махфират

Махфират, попробуйте поиграть в различных собак. Это могут быть маленькие собачки или собачки побольше. Можно играть в собачку и девочку. Для начала просто понаблюдайте, как девочка сама будет играть с такими игрушками. Возможно, она сама в игре проиграет несколько раз тревожащую ситуацию и страх уйдет. Можно проигрывать ситуации как девочка и собака подружились или как собака испугалась девочку, однако сильно моделировать ситуацию не стоит, ребенок сам находит способ справиться с ситуацией. В любом случае поддерживайте девочку, успокаивайте, показывайте, что собаки нет, если она боится. Очень важно чтобы девочка чувствовала вашу защиту и могла психологически опереться на вас. Не переживайте с вашей поддержкой девочка справиться со своим страхом. Если же ситуация вам кажется более тревожной, обратитесь за очной консультацией. Смирнова Анна, психолог