Проблема со сверстниками и учителями

Мой ребенок учится в 4 классе. У него проблемы в общении со сверстниками,дети часто обвиняют его в том что он не делал. Он в ответ мешает им на уроках, отвлекает, за что получает двойки по поведению. Учителя все жалуются на его поведение в школе - мол не управляемый. А учитель физкультуры позволяет себе называть его дебилом, уродом, в общем унижать. В семье у нас пьющий отец, который также ругается матом, но при этом имеет стабильную работу,хорошую профессию. Воспитанием сына не занимается. Иногда берет его с собой на охоту. Ребенка ругаем за низкую успеваемость в школе и за поведение.Я пытаюсь выяснить обстановку, распрашиваю его о конфликте, а он молчит, или плачет. Уроки приходится заставлять делать, от этого он тоже плачет.Мне очень трудно одной разрешать его конфликты в школе, не принятие его ни учителями ни одноклассниками. Помогите пожалуйста, посоветуйте, как вести себя с ребенком и с учителями.

Наталья

Наталья, я настоятельно вам рекомендую найти психолога (или психологов), который будет работать с вами и вашим ребенком. Проблема, которую вы описали, имеет комплексный характер. Поймите, пьющий отец – разрушающая фигура для мальчика. Это замечательно, что у вашего мужа хорошая и стабильная профессия. Но его алкоголизм не позволяет ему выстраивать нормальные отношения с сыном. Одновременно алкоголизм вашего супруга отнимает много вашей энергии, и вы тоже не можете полноценно быть в контакте с ребенком. Поэтому ваш мальчик, скорее всего, чувствует себя очень одиноко и незащищено. При этом детям свойственно чувствовать себя во всем виноватыми и заслуживающими наказания, а это далеко не так. Ведь ребенок не виноват в том, что отец пьет и в том, что вам очень тяжело! Я уверенна, что вы любите своего сына и хотите ему помочь. Вашему сыну просто необходимо много поддержки и любви. Работа с психологом, поможет вам разобраться, как поддерживать ребенка и как самой находить ресурсы и энергию для полноценной жизни. Работа психолога с мальчиком, будет дополнительной поддержкой для него, у него появиться возможность рассказать о своих чувствах и переживаниях, он научиться защищать себя и проблем в школе станет намного меньше. Удачи вам. Смирнова Анна, психолог