Ребенок 2,5 года не разговаривает

Здравствуйте! ребенку 2.5, мальчик! не разговаривает, не повторяет, но при этом очень сообразительный! что делать? Спасибо

Виолетта

Здравствуйте, Виолетта! Я бы порекомендовала вам обратиться к следующим специалистам: логопеду, неврологу, лору, при желании можно еще нейропсихологу. В Москве есть Институт Коррекционной Педагогики, они принимают с 3 лет, но возможно примут раньше. Удобно тем, что принимают бригадами (2 специалиста: невролог и логопед). Также можно обратиться в бесплатные центры психолого-педагогической диагностики и коррекции, в Москве они есть в каждом округе. Бывает так, что мальчики начинают говорить позже, молчат-молчат, а потом начинается сразу фразовая речь. Может быть это ваш случай, может быть нет. На всякий случай лучше проконсультироваться со специалистами, возможно, они скажут вам просто подождать, скажут, что развитие идет своим чередом, возможно, пропишут стимулирующие работу мозга ноотропы, порекомендуют подходящие для вашего ребенка упражнения. Сложно дать более конкретные рекомендации без истории психического развития ребенка и не видя его самого. С уважением, Анастасия Кондюрина