Давать сдачи или нет?

Столкнулась с такой ситуацией: в школе одноклассник сына обижает других одноклассников. Я говорю, что если что - защищайся, девочек защищай, ты же мужчина... А учитель говорит наоборот, что отвечать на плохой поступок не надо... Что делать ребенку и как будет правильнее? Спасибо.

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Думаю важно, чтобы ребенок умел защитить себя и других. Другой вопрос, как защитить. Если он на любую провокацию будет лезть в драку, это не лучший вариант развития характера. Что-то надо уметь и стерпеть, за что-то – дать сдачи, а на что-то ответить колкостью. Все зависит от ситуации. Обсудите это с сыном, проиграйте сценки, дайте осознать, что реагировать можно по-разному и всегда есть выбор. С уважением, Анастасия Кондюрина