Сын начал все больше проявлять агрессию к детям

Моему ребенку 7 лет. Развелись с его отцом 2 года назад. Последнее время, когда у нас с ним происходят конфликты, он начинает говорить, что лучше умереть, что я его не люблю и начал все больше проявлять агрессию к детям. Я ему постоянно говорю, что его очень люблю, покупаю ему все, что он хочет. Один день или два у нас спокойствие, потом опять происходит конфликт. Иногда мне кажется, он просто смотрит на мою реакцию на его слова. Помогите, пожалуйста, выбрать правильную тактику поведения в этих ситуациях. Спасибо большое.

ирина

Ирина, из вашего письма мне непонятно, что происходит между вами. Понятно, что каждый из вас очень тяжело переживает конфликты, видимо мальчик чувствует себя очень несчастным, а вы чувствуете себя очень виноватой. Одна из важных родительских задач – выдерживать чувства ребенка. Например, ваш мальчик имеет право злиться на вас. В этом нет ничего страшного. Воспитание детей всегда сопровождается ограничением свободы ребенка – таким образом, родитель обеспечивает ребенку безопасность – нормальная реакция ребенка на это – злость и выражение недовольства. Если вы спокойно будете переносить злость ребенка и разберетесь со своим чувством вины, то мальчику в свою очередь будет проще выразить, то, что он чувствует к вам, и соответственно не будет необходимости вымещать свою злость где-то еще, например, на других детях. Однако мое видение проблемы может быть искаженным потому, что информации для анализа ситуации очень мало. Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу, для того чтобы разобраться в причинах ваших конфликтов и наладить отношения с ребенком. Смирнова Анна, психолог