Сын очень ленится

Здравствуйте. Очень много похожих ситуаций. Моему сыну 10 лет, 4-й класс, тоже не хочет учится. Не слушает учителя на уроке, ему как он говорит: "Нам ничего не задавали", а на следующий день "2". Домашнее задание просто изматывает, делаем очень долго. Буквально на всех уроках не хочет ничего делать. Очень ленится. Небрежен. Как мне исправить ситуацию?

Мурашко Ирина

Ирина, надо разбираться, почему ребенку сложно учиться. Могут быть как физиологические, так и психологические причины, мешающие ребенку адаптироваться к ситуации в школе и адекватно в ней существовать. Лень – это отсутствие сил и ресурсов. Если ребенок регулярно чувствует себя неудачным в школе, то энергии на выполнение школьных правил (внимание на уроке, домашние задания) у него не будет. На школьную успеваемость может влиять ваша семейная ситуация. Развод, конфликты, появление нового члена семьи – все это может быть травмирующим для ребенка и как следствие разрушающим его деятельность. Обратите внимание на то как часто вы поддерживаете ребенка, как часто хвалите. Возможно, вам кажется, что мальчик не заслужил вашего поощрения, однако, родительская поддержка важна любому человеку на протяжении всей жизни, особенно в ситуациях неудач. Я вам настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, дял того чтобы причина проблем стала для вас более явной. Возможно, потребуется много времени и сил, для того чтобы разобраться с этой ситуацией. Однако на мой взгляд , очень важно именно сейчас понять что происходит с ребенком и помочь ему, потому что позже это будет сделать намного сложнее. Смирнова Анна, психолог