Дочь "Сама себе на уме"

Здравствуйте, моей дочери 3 года, она очень активная, веселая девочка, любит петь танцевать, знает стихи, но к сожалению, только в домашних условиях. В садике на занятиях молчит - не отвечает, редко играет с детьми, как говорит воспитатель: - "Сама себе на уме". Тем не менее, в садик ходить любит, никогда не капризничает. Как объяснить такое поведение в садике у ребенка. Ходим в сад 4 месяца. с августа 2011г.

Наталья

Наталья, не переживайте, если девочка дома чувствует себя хорошо, и с удовольствием ходит в садик, значит она пока что не адаптировалась на столько, чтобы чувствовать себя раскрепощено. Здесь сказывается и возраст ребенка (она еще достаточно мала) и сравнительно недолгое время пребывания в садике. Однако со временем, девочка сможет показать себя и в условиях садика просто потому, что у нее есть такой опыт дома, а сейчас ей необходимо время, чтобы понять и почувствовать, что новое место безопасно. Жалко, что воспитатель вас не поддерживает, как правило, опытный воспитатель знает, что подобное поведение характерно для адаптационного периода. Обратите внимание, есть ли у девочки в садике друзья или подруги. Возможно, она пока не сумела установить такие отношения. Вы можете помочь девочке, если поговорите с воспитателем, узнайте, с кем она чаще общается или кто бы ей подошел по характеру. Можно пару раз задержаться после садика и погулять вместе с этим ребенком, познакомиться с его (ее) родителями. Можно спрашивать у девочки про нее саму и про ребенка, с которым она пробует дружить. Это поможет вашей дочке чувствовать себя более уверенно в условиях детского садика. Помните так же, что любой человек более уверенно чувствует себя в домашней обстановке, нежели в публичном месте с посторонними людьми. Смирнова Анна, психолог