У меня портятся отношения со свекровью

У меня портятся отношения со свекровью после рождения ребёнка. Во всем всё хорошо, то есть к сыну она не ревнует, я бы сказала, что ей на нас совсем пофигу, но вот внук... Каждый раз когда она приезжает увидеть внука она меня учит, как кормить, что делать, например что нада давать воду и в 3 мес отказатся от памперсов, на вопрос почему надо отвечает что надо, тк памперсы вредно а вода полезно для желудка, хотя я от врачей такого никогда не слышала. Она так же может меня постоянно перебивать, что меня нервирует, да и приезжают они хаотично, никогда за пару часов предупредить не могут... и как итог мы с мужем ругаемся из-за моих претензий к его маме, а я не хочу чтоб ребёнок рос в атмосфере напряжённости. У меня хорошая свекровь, но только тогда когда дело не касается воспитания внука. Я знаю она будет его любить и баловать, так и надо, но боюсь что до тех пор наши отношения сильно сипортятся а сын будет на это смотреть по мере роста и не понимать почему мама так не любит бабушку... очень бы этого не хотелось, подскажите, что делать?

Мария

Здравствуйте, Мария! Похоже, имеет место смещенный конфликт – вы раздражаетесь на свекровь, на ее посягательства и недоверие вам, но выплескиваете это на мужа. Важно ваши претензии направить тому, кому они и направлены – свекрови, а не мужу. Вам стоит поговорить с ней, достаточно твердо, но не агрессивно, проявляя уважение. Вам придется установить четкие границы, иначе вы так и будете раздражаться, что плохо скажется на моральном состоянии ребенка, да и всей атмосфере в семье. Потребуйте предупреждать о приезде, ведь вы имеете право на уважение ваших границ, вашего времени. Возможно, вы не очень уверенно себя чувствуете в роли мамы, особенно, если это ваш первый ребенок, свекровь это чувствует и старается помогать. Кроме того у старшего поколения часто есть свои представления о том, как воспитывать и ухаживать за ребенком. Но ведь это ваш ребенок?.. Вот это вам и нужно объяснить. Она хочет давать воду, а вы считаете, что это не нужно? Так и скажите: «Спасибо за заботу, но я считаю, что воду давать не нужно. Я это обсудила с врачом». И все. Не нужно больше оправдываться или что-то объяснять, вы не обязаны это делать. Главное, почувствуйте свое право отказать, вы – мама, вы лучше знаете, что нужно вашему ребенку, а что нет. Доверяйте себе. Главное – твердость и в то же время уважение, отсутствие агрессии. Можно попробовать направить энергию заботы свекрови в нужное русло – пусть переоденет внука, погуляет с ним с вашего разрешения или покупает ему развивающие игрушки. Вы можете спрашивать у свекрови совета в чем-то, ей будет приятно, и вы сможете сохранить уважительные отношения. С уважением, Анастасия Кондюрина