Сын очень привязан к своим 2-м мягким игрушкам

Здравствуйте! Меня беспокоит такая ситуация - мой сын (3 года) очень привязан к своим 2-м мягким игрушкам-мишке и кошке, больше к кошке.Если идет кушать-кошку берет с собой, если смотреть мультики-сажает с собой, целует,разговаривает, даже на горшок сажает. Муж говорит, что это у него от нехватки материнской любви и теплоты, что я слишком с ним строга и в игрушках он ищет понимания. Временами я действительно бываю строга, но умеренно. В чем может быть причина такой привязанности к игрушкам? Может быть это какие-то страхи?

Диля

Здравствуйте, Диля! Дети привязываются к игрушкам, когда учатся обходиться без значимых взрослых, в частности без мамы. Тогда игрушка как бы замещает родительские тепло и любовь, придает уверенности, создает чувство безопасности. Он любит свою игрушку, она его друг, для детей игрушки значат очень многое. Ни в коем случае не отбирайте и не акцентируйте на этом внимание, со временем у него появятся другие увлечения. Если вы подозреваете, что у малыша какие-то страхи или стиль воспитания недостаточно эффективен, обратитесь к психологу». С уважением, Анастасия Кондюрина