С чего начать папе завоевывать любовь сына

Здравствуйте,помогите пожалуйста,Я замужем 4 года, раньше муж меня постоянно избивал на глазах у сына, сейчас если и ругаемся только словесно и без присутствия сына, но теперь сын не воспринимает папу, говорит что не любит папу,не выполняет папины просьбы. Муж покупает ему дорогие подарки, новые игрушки, пытается завоевать любовь сына, но всё безрезультатно. Подскажите с чего начать папе завоевывать любовь сына?

Люсия

Здравствуйте, Люсия! Вероятно, ваш сын не доверяет отцу в связи с увиденным ранее. Купить любовь ребенка действительно невозможно, важно найти путь к его душе психологически, попытаться выразить свою любовь не с помощью подарков, а путем внимания к сыну, его переживаниям, его внутреннему миру: важно, чтобы отец интересовался, что заботит, а что радует его сына, с кем он дружит, во что любит играть. Важно также, изменилось ли теперь поведение вашего мужа: как он демонстрирует свою любовь к вам? Проявляет ли он нежность, внимание и заботу на глазах у ребенка? Проявляете ли вы свою любовь к мужу? На поведение маленьких детей, как правило, влияют отношения между родителями. В связи с этим возникает вопрос: а вы сами простили мужу его поведение? Действительно теперь вы пришли с ним к взаимопониманию? Действительно сын не видит его нападений, возможно, теперь в виде словесных атак? Если на все вопросы ответ - честное «Да», то отец может постепенно начать искать путь к сердцу своего сына. Например, он может заниматься с сыном тем, что тот любит (поиграть в мяч, сводить в зоопарк и т.п.). Если в ваших отношениях с мужем все еще есть недоговоренности, обида, то стоит их разрешить, возможно, с помощью семейного психолога. Можно дать мужу почитать книгу Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», она поможет ему начать строить теплые взаимоотношения с сыном. С уважением, Анастасия Кондюрина