Моя дочь неразборчиво разговаривает

Здравствуйте. Прошу, пожалуйста, дайте совет.Дело в том, что моя дочь неразборчиво разговаривает, говорит она много и часто, но даже мы с мужем не все из её слов понимаем. Она проглатывает окончания, либо произносит первый и последний слог слова, предложениями стала говорить совсем недавно. Не произносит буквы:-р,-л,-з,-к,-ш,-щ,-ф. Недавно мы пошли в детский сад и там у нас возникли проблема общения с ровесниками, детки её не понимаю, хотя воспитатели отмечают - за 2 месяца наметился прогресс, но всё равно мы сильно отстаём. В силу обстоятельств, мы жили до недавнего времени в отдалённой местности, где общение дочери,практически, ограничивалось на нас.Раз в год мы с мужем выбирались в отпуск к родственникам, после чего у неё происходил определённый толчок в речевом развитие. Но это моё мнение, что причина кроется в этом, а как сейчас наверстать? Пора уже обращаться к логопеду?

Евгения

Здравствуйте, Евгения! Действительно лучше обратиться к логопеду, так как к 3,4 годам ребенок при нормальном развитии должен выговаривать следующие звуки: до 1,5 лет – б, т, к, ч до 2 лет – ф, в, ть, дь, нь, ль, чь, х до 2,6 лет – сь,зь, нь, бь, мь, т, д, н до 3,5 лет – фь, вь, с, з, хь, л С уважением, Анастасия Кондюрина