Резко впадает в истерику

Здравствуйте! Мой ребенок начал резко впадать в сильные истерики, если ему что-либо запрещаешь. Иногда он может успокоиться сам, а иногда у него начинается ступор, и требуется помощь со стороны, чтобы он пришел в себя. Просит все слезами, подходит к предмету, который хочет, тычет в него пальцем и начинает орать, если не даешь. Как правильно вести себя в таких ситуациях? Как помочь своему ребенку? Спасибо!

Валерия

Здравствуйте, Валерия! Не совсем понятно, что значит «ступор», обратитесь на всякий случай к неврологу, чтобы исключить неврологическую симптоматику. По поводу того, как себя вести: а почему бы и не дать ребенку тот предмет, который он хочет?.. Исследовательская активность в его возрасте абсолютно нормальна, если вы боитесь, что он может пораниться, например, ножом, то пусть он его исследует только в ваших руках. Еще лучше убрать предметы, которые вы не хотели бы, чтобы ваш ребенок требовал, подальше с глаз долой. В таком возрасте ребенка также довольно легко переключить на что-то другое, яркую или звучащую игрушку, например. Оцените, сколько ребенок получает запретов в день, если их больше, чем разрешений, то истерики неудивительны. Попробуйте дать ребенку больше свободы, лучше обезопасить среду (закрыть розетки, на углы надеть специальные мягкие насадки, чтобы не ударился и т.д.), а не запрещать ребенку очень многое. Успешнее строить отношения с ребенком поможет книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». С уважением, Анастасия Кондюрина