Очень стесняемся сверстников

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Дочке восьмой год, учится во 2 классе. Никак не получается у нее дружить с одноклассниками, очень стесняется детей и взрослых. Хотя дома вполне общительный и жизнерадостный ребенок, но стоит выйти на улицу - как будто подменили. Не знаю, как и что уже делать. Пыталась говорить с ней на эту тему, обещает не замыкаться и все равно ведет себя как маленький ежик.

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Стеснительность ребенка происходит не от ее желания и не «из вредности». Это качество личности, поэтому оттого, что ребенок в угоду вам пообещает «не замыкаться», это качество не пройдет. Причем такое качество личности чаще всего имеет корни в семье. Оцените стиль воспитания в семье и стиль общения в школе. Может быть, ее больше ругают за ошибки, чем хвалят за достижения? Может быть, кто-то в семье стеснителен с людьми, придает чужой оценке большое значение? Может быть, ребенка слишком часто стыдят? Или желают от нее каких-то достижений? Может она получает послание «не будешь хорошей девочкой – не будем любить»? Все эти факторы способствуют возникновению излишней стеснительности и страха контакта. Из письма у меня создалось впечатление (возможно, ошибочное), что вас беспокоит ее стеснительность, потому что эта ситуация не соответствует вашему желанию иметь общительную дочь. Попробуйте больше хвалить дочку за ее старания и свести к минимуму критику. Не требуйте от нее, чтобы она стала общительной и стала раскрываться людям. Не делайте это качество проблемой для ребенка, лучше укрепите ее самооценку и чувство нужности. Тогда она сама станет более смелой и для контактов с людьми. Если самостоятельно справиться с ситуацией не получается, обратитесь к психологу. С уважением, Анастасия Кондюрина