Сына бьют в школе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если сын приходя со школы постоянно жалуется, что его бьют..В детском саду отучала драться... А тут мальчик в школе постоянно обижает его .. не раз приходил с синяками.. Мой сын не единственный кто жалуется на этого ребёнка.. Его мама, которая работает в этой же школе в столовой когда с ней пытаешься поговорить, только отмахивается тем что типо " своих идите учите" вроде разговаривала с ней, результата нет.. попыталась поговорить с этим мальчиком услышала только грубость в свою сторону... Во общем что с ним делать не знаю.. можно ли написать какое-то заявление или что-нибудь... мой ребёнок и не только мой не хочет ходить в школу из-за этого...

Веста

Веста, на практике достаточно сложно добиться перевода чужого ребенка в другую школу. У вас всегда есть выбор перевести своего ребенка в другое учебное заведение, но, на мой взгляд, важнее понять, почему именно ваш мальчик становиться жертвой. Ведь и в другой школе может оказаться в классе драчун. Возможно, что-то в вашей семье происходит, что ребенок ощущает себя жертвой. Например, если кто-то кого-то бьет, или обижает и унижает, то это будет травмировать ребенка. Дети, живущие в такой среде, либо сами агрессивны, либо притягивают агрессию на себя. Обратите внимание на то как часто вы его ругаете и как часто поддерживаете. Если преобладает первое, то мальчик, скорее всего, часто чувствует себя слабым и беспомощным, неспособным защитить себя или отстоять свою точку зрения. Такое внутреннее чувство буде приводит к тому, что ребенок достаточно часто будет битым или обиженным другими детьми. В любом случае, мне кажется, что мальчику поможет индивидуальная работа с психологом, а так же психологические тренинги для младших школьников. В ходе работы с психологом ребенок научиться общаться со сверстниками так, чтобы не притягивать на себя агрессивное поведение. Смирнова Анна, психолог