Дневной сон и дурные привычки

Добрый день. У нас очень активный ребенок. 1. После того, как у ребенка забрали сосоку , он начал грызть ногти, теперь к этому еще добавилось ковыряние в носу. Ребенок очень активный, муж говорит, что нужно обратиться к неврологу,и что ребенку не хватает матери, когда ему было 2 я вышла на работу. 2.И второй вопрос, на сколько необходим ребенку дневной сон, вечером невозможно его уложить раньше 11-11.30 не засыпает. даже если в три часа встает днем. Может нам стоит пойти на консультацию к психологу? Заранее благодарна за ответ.

Ольга

Ольга, возможно, ребенку действительно не хватает матери, однако невролог, не может прописать вам «мать» в таблетках. Если ваша семейная ситуация такова, что вам необходимо работать, то все члены семьи будут подстраиваться под это. То же самое касается и ребенка. Возможно, ему вас не хватает и он помогает себе справляться с тревогой, грызя ногти и ковыряясь в носу. Однако это временное явление, в конце концов малыш адаптируется. Особенности распорядка дня, в которые входит и дневной сон, на мой взгляд должны подстраиваться индивидуально под ритм жизни семьи и ее членов. Если вам кажется, что необходимости в дневном сне нет, то вы можете его убрать. Однако, мальчик может возбуждаться вечером и по другим причинам, например, потому что собирается вся семья, и ему важно со всеми пообщаться. Обратите внимание на то насколько охотно малыш засыпает днем. Если ребенок нуждается в дополнительном сне, то он будет засыпать достаточно быстро. В любом случае только пробуя и экспериментируя вы найдете решение наиболее подходящее вашей семье. Если у вас есть вопросы, относительно особенностей воспитания ребенка, и тем более если есть разногласия по этому поводу у мамы и папы, то я считаю, есть смысл обратиться за очной консультация психолога. Смирнова Анна, психолог