Я плохая, папа хороший

Здравствуйте уважаемые психологи! я молодая мама, мне 28, моей дочери-13 лет. У нас с ней сложные отношения. Я живу со вторым мужем,который ребенку отцом не является, относится к ней хорошо, а она зовет его папой.Сейчас у дочки подростковый период,я это понимаю, она дерзит, грубит мне,оговаривается, постоянно ноет,если ей что-то не нравится. По дому не помогает, всё из-под палки и с нытьем.Мне не нравится её характер, отношение ко мне,часто врет,со слезами доказывает то, что потом оказывается неправдой. Папу немного больше слушается, чем меня. Дочь никогда не подойдет и не попросит прощения, даже если она двадцать раз виновата. Сегодня произошел такой случай:дочь собиралась на день рождения подружки,меня не было дома, она позвонила мне и спросила разрешения взять мои духи; я ей разрешила взять и попользоваться только одними, и указала какие именно. Позже, когда я приехала,застала её в прихожей и на запах определила, что она взяла другие, т.е. те, которые я ей запрещала брать.Оказалось, что ей папа разрешил.Я устроила скандал. Мне не жалко этих духов, нет,это мелочь (меня вывел из себя сам поступок дочери и мужа. Получается, никаких запретов для неё нет, если я запрещаю, мой авторитет для неё ничего не значит, если папа разрешает,я считаю, что это неправильно. После скандала получается, что я плохая, а папа хороший, считаю, что он таким образом вносит еще больший раздор в наш с ней отношения.Я понимаю, что я была не права, не нужно было устраивать скандал,но я просто сорвалась. Еще корю себя за то, что оскорбляла её. Это самое худшее.Помогите разобраться, прав ли муж в этой ситуации или нет?как мне улучшить отношения с ребенком? Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!

Loreal

Лореал, подростки будят в нас свои непроработанные комплексы и личные проблемы, это одна из причин, почему нам с ними особенно тяжело. Вы пишете, что понимаете, что поведение девочки часто продиктовано ее возрастными механизмами, однако, не смотря на это знаие, вы обижаетесь на нее. Почему? Ее грубость и эмоциональность – это ее не уменее контролировать свои эмоции, - и это совсем не означает, что она вас не уважает или не ценит. В ситуации, которую вы описали, на мой взгляд виноваты все трое: вы что не спросили у девочки, а какие именно она хочет духи (ведь у нее было определенное намерение и вам в итоге не настолько жалко эти духи) – тем самым, вы сама создали ситуацию, когда слишком жесткие рамки привели к их нарушению; ваш муж не прав, что разрешил взять то что мама не разрешила, но поймите правильно, возможно ему сложнее сопротивляться просьбам вашей дочери, чем вам, более того, возможно девочка сформулировала свою просьбу так, что он не был в курсе ваших ограничений; девочка была не права, что нарушила, поставленные вами границы. Обращаю ваше внимание на то, что дети часто нарушают границы поставленные взрослыми в двух случаях: 1. границы поставлены не адекватно (слишком узко или широко) 2. родитель сам регулярно нарушает границы ребенка (вмешивается в личную жизнь). Следующий важный момент это ваша реакция на обман. Я вам очень рекомендую, когда вы обнаруживаете, что ребенок обманывает, попробывать понять, что вы сделали такого, что толкнуло ребенка на обман (например в случае с духами, вы не поинтересовались, выбором девочки и поставили слишком жесткие рамки). Помните, что если вы ругаете за обман, то это приводит к более изощренным схемам обмана. Откровенность может появиться только тогда, когда ребенок почувствует, что не будет наказан, за свои оплошности. При этом можно спокойным тоном, сказать о вашем отношении к такой ситуации. Для улучшения взаимоотношений с ребенком, я вам настоятельно рекомендую, поработать с психологом для повышения своей родительской компетенции и, как следствие налаживания отношений с девочкой. Смирнова Анна, психолог