У нас проблема сходить на горшок

Здравствуйте! Моему старшему ребенку почти 3 года. У нас проблема сходить на горшок. Писаться просится с 1г.8 мес. С этим проблем нет. Сына мучают запоры,лечим и на этом фоне у него страх. Когда захочет в туалет,просит чтобы ему надели памперс,только так ходит. Купили ему сиденье на унитаз,не хочет,писать ходит в туалет. Он боится какать. Не знаем как нам справится с этой проблемой. Пошел в садик.Прошу воспитателей высаживать на горшок,садится,но без результатов. Терпит. Какает стоя.Как его уговорить сидеть на горшке?Чего только не обещаем ему за это,не помогает. Не знаем как нам быть?Помогите пожайлуста!Заранее спасибо. Олеся

Олеся

Олеся, процесс регулирования акта дефекации (сознательно какать в горшок) требует время на формирование и созревание физиологически и психических процессов. А проще говоря, какать на горшок – достаточно сложная задача для ребенка 2-4 х летнего возраста. Я понимаю, что с этим связанно много проблем и гигиенических неудобств, однако помочь может только ваше терпение и внимание к ребенку. Пробуйте, наблюдайте, предлагайте ребенку разные варианты, при этом оставайтесь принимающими и доброжелательно настроенными. Как вы уже наверное поняли бесполезно что-то предлагать как награду, просто по тому, что это не помогает ребенку чувствовать свое тело и доверять ему, а скорее наоборот, формирует у ребенка ощущение, что он неспособен сделать то что так важно для мамы. Детский сад требует достаточно много напряжения ребенка, поэтому ждать от мальчика, что он сможет расслабиться в саду и покакать в горшок лучше, чем дома – не логично. Моя дочь 5,5 лет, столь важные дела практически всегда оставляет до дома. С точки зрения психосоматики, запор – это удержание чего-то. Попробуйте понять, чего не хватает ребенку, и что он пытается удержать. Возможно мальчику не хватает вашего внимания и он таким образом пытается максимально включить вас в его проблемы. Раз он старший в семье, значит вашего внимания может не хватать такому маленькому ребенку. Поймите меня правильно, если это и происходит, то происходит бессознательно, ребенок не осознает, почему так получается. Попробуйте уделить мальчику больше внимания и любви в ситуациях не связанных со стулом. Иногда ситуация становиться более стабильно, когда вы меньше обращаете внимания на этот процесс, в таком случае у ребенка есть возможность разобраться с тем, что происходит в его организме. Смирнова Анна, психолог