Сын очень боится повышенного тона учителя

Здравствуйте! Подскажите, как помочь сыну. Начну с того, что он очень домашний, мамин. Так получилось, что первую четверть отучились в одной школе, а 2-ую пошли в др. школу. Сын отличник, вопросов по поведению нет.Но, очень БОИТСЯ повышенного тона учителя!!! и боится нового коллектива, плачет, живот болит, Помогите адаптировать.Ребенок гиперответственный и исполнительный.Очень от этого страдаем.Волнуется по любому поводу.Взрослый не погодам.Переживает за все.

татьяна

Татьяна, на мой взгляд, важно поддержать ребенка. Важно верить в то. что ему страшно и помочь наладить хорошие отношения с учителем и детьми. Ваши личные отношения с учителем и родителями других детей, помогут наладить контакт с детьми и учителем самому ребенку. Помогает ваше участие в жизни класса, совместные прогулки после школы, поход в гости и приглашение к себе в гости. Все эти мероприятия познакомят мальчика ближе с детьми в классе и с учителем, а следовательно сделают их менее «опасными» в глазах мальчика. Не торопите ребенка, вашему мальчику необходимо много времени на адаптацию, тем более после смены коллектива. Попробуйте так же понять в чем причина страхов ребенка, почему детский коллектив и педагог, кажутся ему враждебно настроенными? С этой темой было бы полезно поработать с психологом в русле длительной индивидуальной терапии. Смирнова Анна, психолог