Сын отводит себе роль «сестры старшей»

Добрый день! Мой сын рос без отца. Год назад я вышла замуж. Мой сын обрел чудесного отца. Он компенсирует сейчас мужское воспитание. Играют вместе, общаются, занимаются спортом. Он его хвалит. Недавно узнала, что наш сын играет в «семью» и отводит себе роль «сестры старшей» (очень любит свою тетю, мою старшую сестру). Я по этому поводу ему высказала свое недовольство и что мне от этого грустно. Он обещал больше так не делать. Что это, когда сын отводит в игре роль противоположного пола?

anna

Анна, детям дошкольного возраста важно играть в различные ролевые игры и пробовать на себе разные роли. Нет ничего страшного в том, что мальчик берет на себя женскую роль, ведь игра это способ перевоплотиться и почувствовать себя в новом качестве. Вероятно, ваш мальчик выбрал для себя максимально позитивную, в своем представлении, роль – роль старшей сестры. Я полагаю, вы переживаете, что мальчик так себе ведет, потому что длительное время был обделен позитивным мужским вниманием и не имел перед собой хорошего примера для подражания. Возможно, вы правы, история его детства не могла не сказаться на особенностях его игры, однако, это не означает каких-то фатальных нарушений в половой идентификации. Более того, возможность примерить на себя разные по половому признаку роли, помогает, как ребенку так и взрослому человеку лучше почувствовать свою половою идентичность. В каждом из нас есть мужские и женские качества, нам важно знать о них, для того чтобы оставаться собой в полной мере. Смирнова Анна, психолог