Дочь бросила учебу

дочь не ночует дома бросила учебу(университет) обманывает родителей.

аркадий

Здравствуйте, Аркадий! Не зная семейной ситуации сложно комментировать ваш запрос. Важно понять, что происходит в душе у дочери, в чем причина такого поведения, а также, что происходит между вами. Самое лучшее – попытаться наладить с ней взаимоотношения. Проявив уважение к ее самостоятельности (ведь она уже взрослая девушка) и ее мнению. Бывает, что в семьях складывается стереотип взаимоотношений, когда родителям сложно принять, что их «малыш» уже вырос и может сам управлять своей жизнью, принимать решения. Конечно, тяжело смотреть, как их родной человек совершает ошибочные (по их мнению) поступки, но только так он научится быть независимым и ответственным. Мне кажется главное сейчас - не потерять контакт с дочерью, стать ей уже не наставником, а другом. Для этого нужен искренний интерес к ее миру, увлечениям, переживаниям. В первую очередь к ее личности, а не к учебе и достижениям. Поможет занять наиболее эффективную позицию книга Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», а также книга Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение», принципы, изложенные в ней, позволяют построить разговор так, чтобы понять душу другого человека и наладить уважительные взаимоотношения. С уважением, Анастасия Кондюрина