Мама - монстр, а бабуля - добрый ангел?

Добрый день! Моей дочке 3 года. С рождения ребенка мы живем с родителями мужа. Последние месяца четыре я не могу найти понимание с дочкой. я не могу ее одеть, накормить, уложить спать и т.п. без бабушки, она закатывает истерику, плюется, толкается, кричит: "Только с бабулей".Если есть рядом свекровь, то одевает, кормит она, если нет, то дочка продолжает орать, а я ее одеваю. Если я или муж наказываем дочку, она бежит жаловаться к бабушке, которая не может ее не пожалеть. Получается папа с мамой монстры, которые наказывают, а бабуля добрый ангел. Я так устала, помогите мне пожалуйста советом.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! В подобной ситуации лучше разбираться на приеме у семейного психолога, так как необходимо оценить ситуацию более подробно – роль всех членов семьи в воспитании ребенка, особенности поведения, стили воспитания, разделение обязанностей, особенности взаимоотношений между членами семьи…- на поведение ребенка влияет огромное количество факторов. Также мне не совсем ясно, какой помощи вы ждете от психолога. Понять причины поведения ребенка? Повысить эффективность воспитания? Наладить отношения с дочерью или свекровью? Действительно, бабушки часто балуют своих внуков, но полезно достичь договоренностей в том, что ребенку запрещается всеми членами семьи, а что разрешается. Если отношения со свекровью натянутые или вы испытываете злость, ревность к ней из-за такого поведения ребенка, то договориться не получится, может потребоваться помощь специалиста. Можете попробовать сказать ей о своих чувствах, объяснить, что вы – мама и вы решаете, что хорошо, а что плохо для ребенка, можете попросить свекровь помочь вам поднять авторитет в глазах ребенка. Если ребенок так агрессивно реагирует на вас, стоит обратить внимание на ваши взаимоотношения, подумать, что привело к отсутствию уважения и появлению агрессии к вам. Можете почитать книгу Генри Клауда и Джона Таусенда «Дети: границы, границы… как воспитать у ребенка чувство ответственности» и Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», они помогут вам установить уважительные отношения с дочерью. Установить уважительные отношение с членами семьи поможет книга Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение». С уважением, Анастасия Кондюрина