Дети слушают только бабушку

Здравствуйте, я - одинокая мама, у меня два сына, с беременности живу с родителями, детям уже по 5 лет, я постоянно работаю, соответственно дети постоянно с бабушкой, к сожалению, последнее время они не реагируют на меня как на маму (по крайней мере, мне так кажется), во всём слушая только бабушку, а я для них - пустое место, да, они ждут меня с работы, спрашивают, что купила, радуются, мы с ними очень замечательно читаем книги вместе, но с послушанием авторитетом является лишь бабушка, которая в последнее время пилит меня за всё, что можно и нельзя, она очень мне помогает, но этот момент просто выбивает меня из коллеи, иногда аж реветь хочется, может я предвзято отношусь к ситуации?

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Такие вопросы лучше решать на очной консультации с психологом. Возможно, имеет место конфликт ролей в семье: бабушка, получается, выполняет материнскую функцию и по отношению к вам, и по отношению к вашим детям. При этом ваша материнская роль не развивается, что приводит к вашему ощущению себя «не мамой», вследствие чего дети вас воспринимают больше как друга. Важно, чтобы бабушка могла поддержать ваш авторитет перед детьми, чего, судя из вашего письма, не происходит. Попробуйте честно поговорить с вашей мамой, объяснить ей свои чувства, попросите ее помочь вам, чтобы она морально вас поддержала и не отчитывала вас хотя бы при детях, а наоборот акцентировала их внимание на вашем материнском авторитете. Она может это делать простыми фразами вроде: «Слышали, что мама сказала? марш в кровать!» Важно также поработать с вашим внутренним образом материнства и тем, как вы ощущаете себя матерью. С такими темами работают семейные психологи. С уважением, Анастасия Кондюрина