Как научить ребенка быть внимательным

как научить ребенка быть внимательным и делать то что говорят родители.

Лариса Ерохина

Лариса, невнимательность для младшего школьника частое явление. Есть упражнения, которые могут натренировать внимание ребенка. Например, задания найти различия в двух похожих картинках, либо обнаружить другое незначительное изменение. Такие упражнения вы без труда найдете в интернете. Однако обращаю ваше внимание на то, что дети часто становятся невнимательными, когда слышат много требований родителей. Ваше желание, что бы ребенок выполнял все ваши указания, по сути, делают из ребенка робота. Да, конечно, все то, о чем вы просите мальчика, очень важно уметь выполнять и в будущем ему пригодиться. Однако личность каждого человека всегда развивается по двум направлением, это следование правилам социума и достижение своих личных целей. Я сомневаюсь, что вы хотите, чтобы из вашего ребенка вырос послушный исполнитель, наверняка вам бы хотелось, чтобы мальчик имел собственное мнение, мог бы отстоять свою позицию и добиться реализации своих желаний. Обратите внимание, если у него такая практика в общении с вами.

Смирнова Анна, психолог