Сын укладывается спать с криками и истериками

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 3 месяца. Проблема появилась не так давно, с переездом на новую квартиру. Около 2-х недель назад. Сын стал очень тяжело укладываться спать, с криками, визгами и истериками. Кричит, и ни на что не реагирует. Я пробовала уговаривать, отвлекать, ничего не помогает. Раньше он очень хорошо засыпал: сначала мы читали любимую книжку, а потом вместе ложились и я рассказывала сказку, а он засыпал. А теперь он просто орет и убегает, хочет спать, трет главза, зевает в полный рот, а из спальни убегает; и так часов до 10 может(обычно ложился в 8-9 часов вечера), пока я не занесу его в спальню, положу в кровать; он кричит, а я его успокаиваю, как могу. Через 30-40 мин. наших мучений он успокаивается и засыпает. Висит и ночник его любимый, и кровать таже, игрушки. Папа всегда радом помогает. Как мне поступать в такой ситуации?

Надежда

Надежда, любой переезд – сложное событие для ребенка, ведь меняется полностью его картина мира. Попробуйте понять, что изменилось кардинально в жизни ребенка в связи с переездом. Возможно, он раньше спал с вами в одной комнате, а теперь спит в отдельной. Если вы найдете, что беспокоит мальчика в изменившейся обстановке, вам будет не сложно ему помочь. Возможно мальчик боится что вы его оставите в незнакомом месте, если такие случаи были, то вам важно сказать ребенку что вы рядом и не оставите его, со временем мальчик в этом убедится и проблемы с засыпанием уйдут.

Можно попробовать полностью изменить ритуал укладывания спать. Например, принимать ванну или гулять перед сном. Можно слушать спокойную музыку или просто тихо лежать рядом.

Смирнова Анна, психолог