Как объяснить сыну, что у него есть брат по папе

Добрый вечер. Моему сыну 9 месяцев. Мой муж был женат и есть сын от прошлого брака. Муж с ним почти не видится по собственной воле, но моя свекровь постоянно старается привезти его к мужу, говорит, что он не прав, что не берет его, что это тоже его сын. Когда мы приезжаем с малышом к ней в гости она будто его не замечает, а если и замечает то сразу начинает сравнивать с первым и говорить, что когда он вырастет тоже будет похож на него. И вроде бы у меня с ней хорошие отношения были до рождения малыша, сейчас я вообще не знаю как на это реагировать.стараюсь только исключить общение ребенка с ней. очень переживаю, что будет когда он подрастет, как объяснить ему, что у него есть брат по папе... и вообще стоит ли говорить об этом. В общем, я в полной растерянности, помогите.

Ольга

Ольга, ситуация неприятная, тяжело жить когда один из важных родственников игнорирует тебя и твоего ребенка. Возможно, ваша свекровь что-то подобное делала и в общении с предыдущей невесткой, что могло стать одной из причин разрушения брака. Вероятно, она, таким образом, неосознанно ревнует сына и пытается его вернуть себе. Само по себе наличие брата по папе не несет никакой угрозы или проблемы вашему сыну. Просто важно рассказать, как это произошло, и наладить общение между детьми. Я полагаю, что поведение свекрови очень неприятно для вас. Думаю, что вам будет проще, если вы разберетесь со своими чувствами по отношению к мальчику и будете меньше ждать одобрения и похвалы свекрови. На мой взгляд, свекровь нарушает границы вашей семьи, привозя ребенка в дом по своему усмотрению. Постарайтесь договориться с мужем и отстаивать правило, по каким дням мальчик будет приезжать к вам и на какое время, Соблюдение данной договоренности поможет не только вам, но и мальчику, которого ваша свекровь явно использует для достижения каких-то своих целей. Смирнова Анна, психолог